20 ноября - важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка. С 1990 года во Всемирный день ребенка отмечается годовщина принятия этих основополагающих документов в области защиты прав ребенка. Этот День является прекрасной возможностью для защиты прав детей и развития среды, дружественной по отношению к детям во всем мире, путем диалога и активных действий.
Целью празднования Всемирного дня ребёнка является привлечение внимания широкой общественности, организаций и правительственных учреждений к вопросам, направленным на практическую реализацию мер по обеспечению благополучия детей по всему миру.
В нашем колледже с 14 по 18 ноября проходила викторина по правам ребенка для студентов первого курса с целью ознакомление обучающихся с их правами, закрепленными в международных и Российских нормативно-правовых документах. Задачи: образовательные: познакомить обучающихся с основными правами и свободами, изложениями Конвенции о правах ребенка, научить применять их в жизни; развивающие: развивать умение называть свои права и анализировать поступки других; воспитательные: способствовать воспитанию уважения к своим правам и к правам других людей.
Всего в мероприятии приняли участие 88 студентов специальностей «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» и «Физическая культура». Викторина состояла из трех туров. Первый – тестирование на выявление знаний студентов о нормативных документах, содержащих в себе перечень прав детей и механизм их защиты, второй - решение ситуационных задач о поведении несовершеннолетних и в третьем туре необходимо было определить вид правонарушений несовершеннолетних и вид ответственности.
Организацией данного мероприятия занимались студенты – участники студенческого научного общества «Знание», проводила его Акст Карина.
По результатам места распределились следующим образом:
1-е место - Лущаева Вероника, 121 группа
2-е место - Чупахина Алина, 121 группа
3-е место у Кружковой Вероники, 222 группа, Куликовой Марии, 321 группа и Черкасовой Натальи, 221 группа.
Психологическая атмосфера во время проведения викторины была доброжелательной, поддерживалась добрым, уважительным отношением к участникам мероприятия и положительными эмоциями.
Поздравляем победителя и лауреатов викторины «Я и мои права»!
Желаем дальнейших успехов в освоении правовых знаний!
|