Воскресенье, 28.04.2024

Каменский педагогический колледж


Меню сайта
Температурный режим
Телефон "горячей линии"
8(3852) 20-64-44
Полезные ссылки







 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?


13:47
«Реверсивное наставничество – будущее за профессионалами!»

«Реверсивное наставничество – будущее за профессионалами!»

В соответствии с одной из 10 инициатив губернатора Алтайского края В.П. Томенко «Современный учитель Алтая» и региональным проектом Алтайского края «Социальная активность» в КГБПОУ «Каменский педагогический колледж» реализуется инновационный социальный проект «Реверсивное наставничество как инновационная практика социального партнёрства КГБПОУ «Каменский педагогический колледж» с образовательными организациями Каменского района».

Реверсивное наставничество – это модель взаимодействия, при которой старший по возрасту сотрудник становится подопечным младшего, который считается его наставником по вопросам новых тенденций, технологий. При реализации данного проекта студенты педагогического колледжа станут наставниками педагогов-стажистов образовательных организаций Каменского района по вопросам владения современными информационными технологиями. По сути, студенты колледжа являются волонтёрами, оказывающими помощь старшему поколению педагогов по совершенствованию навыков использования ИКТ в профессиональной деятельности.

Проект «Реверсивное наставничество», как инновационная идея, был представлен и высоко оценен на краевом уровне: 1-е место на Межрегиональном конкурсе педагогических идей «Воспитание: перезагрузка», 2-е место в краевом смотре-конкурсе «Лучшие практики наставничества», 2-е место на Фестивале инновационных образовательных проектов учреждений профессионального образования Алтайского края в номинации «Лучшая инновационная идея».

С 1 марта 2024 года стартовал практический этап реализации инновационного проекта. В рабочую группу вошли Лаврёнова Е.И., методист, руководитель группы, Крымских Е.А., заведующий отделением, Хлюстов Е.О., программист и Бутакова Н.Г. специалист по профориентации. Общее руководство осуществляет Деркунская Елена Ильинична, заместитель директора по УМР. Участниками проекта в составе наставнических пар стали 7 педагогов дошкольных образовательных организаций и 7 студентов 4-го курса специальности «Дошкольное образование».

Повышение уровня ИКТ-компетентности у педагогов ДОУ реализуется через проведение занятий «Мастерской педагогических инноваций». Для информационной поддержки проекта и общения участников в онлайн-формате, создана цифровая платформа.

Так 14 и 21 марта прошли занятия «Мастерской педагогических инноваций» по сборке моделей из образовательного конструктора Lego Wedo 2.0. Наставники-студенты ознакомили педагогов ДОУ с деталями конструктора и с программным обеспечением Lego Wedo 2.0. Наставническими парами были созданы модели из конструктора, продемонстрированы их возможности, проведены элементы экспериментирования. А 25 марта в рамках реализации инновационного проекта «Реверсивное наставничество» было организовано занятие Мастерской  «Создание интерактивной игры для дошкольников в программе SMARTNOTEBOOKE», на котором педагоги ДОУ ознакомились с возможностями интерактивной доски, под руководством студентов-наставников получили практические навыки создания интерактивных игр. Каждая наставническая пара представила разработанную игру, продемонстрировала фрагмент её проведения.

Педагоги поблагодарили своих наставников за интересное занятие по актуальной и востребованной теме, отметили значимость полученных навыков для профессиональной деятельности.

Просмотров: 378 | Добавил: kam-pedkol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Актуально
Контактные телефоны

(38584) 2-12-40 – директор;

(38584) 2-33-64 - главный бухгалтер;

(38584) 2-34-54 – учебная часть;

(38584) 2-27-34 – приемная комиссия;

(38584) 2-24-60 – вахта;

(38584) 2-32-94 – общежитие (вахта)

Оплата труда

Телефон специалиста:

8 (38584) 2-33-64 - Плотникова Татьяна Сергеевна

Подать обращение по вопросам оплаты труда

Типовые вопросы и ответы об оплате труда

Страницы "Горячей линии" официальных сайтов:

Картинки по запросу онлайнинспекция

Картинки по запросу минтруда

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Анкета для родителей
1. Степень Вашей удовлетворённости материально-технической базой и библиотечным обслуживанием
Всего ответов: 102
2. Степень Вашей удовлетворённости качеством преподавания
Всего ответов: 97
3. Степень Вашей удовлетворённости качеством составления расписания учебных занятий
Всего ответов: 92
4. Степень Вашей удовлетворённости условиями проживания Вашего ребёнка в общежитии (если проживает)
Всего ответов: 83
5. Будете ли Вы рекомендовать обучение в колледже другим людям?
Всего ответов: 99

Посещения сайта