Суббота, 20.04.2024

Каменский педагогический колледж


Меню сайта
Температурный режим
Телефон "горячей линии"
8(3852) 20-64-44
Полезные ссылки







 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?


18:21
Курсовой классный час

«Была такая война»

курсовой классный час

 

В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем День Победы. Уже 73 года этот праздник отмечает не только наша страна, но и все прогрессивное человечество. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым праздником. 9 мая миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать Советский Союз.

Кроме того, в этот вспоминают и тех, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для военных. Люди голодали, но держались, так как понимали, что и от их самоотверженного труда зависит будущая победа над фашистскими захватчиками. Именно эти люди выиграли войну, и благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом.

Главное богатство каждой человеческой души – это память о предках. Ведь для того чтобы мы сейчас жили и были такими, какие мы есть, многие поколения людей создавали наше общество. Они делали жизнь такой, какой знаем ее мы.

мая в колледже силами студентов, участников научного студенческого общества «Знание» для студентов 1 и 2 курса был организован и проведён классный час «Была такая война». На мероприятие была приглашена Председатель Совета ветеранов Каменского отдела внутренних дел майор полиции Невзорова Зоя Ивановна, которая рассказала студентам колледжа о трудной, опасной, но почетной и ответственной работе Каменской милиции в годы войны. Ведущими мероприятия были студенты отделения «Физическая культура» Фёдоров Роман и Митрошкина Алёна. Они открыли книгу историй о войне. Первая история была посвящена выпускникам и преподавателям Каменского педагогического училища, именно о них рассказала студентка 11 группы Магель Анастасия.

Страница «Я помню! Я горжусь!» была посвящена исследовательским работам студентов об истории своей семьи в истории Великой Отечественной войны. Важенина Дарья и Захарова Ольга изучив семейные архивы, рассказали о своих прадедах, об их участии в войне, о наградах, которые бережно хранятся в их семьях. Студенты в зале не остались в стороне и говорили спасибо за Победу своим прадедам, озвучивая их имена.

Студенты 262 группы Лапшин Александр и Макаров Семён разыграли сценку о встрече ровесников прошлого, это восемнадцатилетний боец участник войны, и будущего – наш современник. А вот песни военных лет оказались у них одинаковые. Марианна и Кристина Писановы вместе с героями этой необычной встречи исполнили знаменитую «Катюшу».

Очередная страница нашего архива посвящена детям - участникам войны. Историко-патриотический проект «Маленькие герои большой войны» был запущен в 2015 году в честь 70-летия Великой Победы. Старт проекту дал выпуск первого тома книги-трилогии, посвященной подвигам детей во время Великой Отечественной войны. Студентка 161 Малиновская Нелли своё выступление посвятила маленьким героям.

В истории войн известны многие оборонительные сооружения, казавшиеся их создателям непреодолимыми: линия обороны Зигфрида, линия укрепления Маннергейма, линия укрепления Мажино…. И каждая из них не выдержала испытания войной. Но линия духа, доблести и героизма - эта линия оказалась для врага непреодолима. Именно об этой линии доблести и героизма рассказала Шаньшина Валентина. Её рассказ был о памятниках детям, погибших во время военных испытаний.

Мало кто знает, что в годы Великой Отечественной войны бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Лошади, собаки, кошки и голуби, как и люди, совершали подвиги. И гибли, как и люди. Как и Герои Великой Отечественной Войны, боевые животные спасли тысячи человечески жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы. Именно о них был рассказ Степановой Людмилы, студентки 161 группы. В 2004 году в Лондоне был открыт мемориал животным, которые тем или иным образом принимали участие в военных действиях. Надпись на барельефе гласит: «Посвящается всем животным, которые служили и погибли в рядах британских и союзных сил. У них не было другого выбора».

Музыкальное сопровождение было представлено участниками вокальной студии «Арт-вокал» под руководством преподавателя Востоковой Людмилы Германовны: Капес Романом, Почечуевой Викторией, Писановыми Марианной и Кристиной и Корневой Ольгой.

 

За годом год идет, идет за вехой веха…

И вдруг как будто я свернул за угол века

замер вдруг на переломе света:

Передо мной она, сама Победа,

Сидит на стульчике у каменных ворот.

Вокруг Москва торопится, снует, —

Гудят машины, плещется неон,

А он, мой друг, седой аккордеон,

Кричит на все лады и ордена:

Не забывайте, что была война!

 

 

   

 

Просмотров: 615 | Добавил: IMRud | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Актуально
Контактные телефоны

(38584) 2-12-40 – директор;

(38584) 2-33-64 - главный бухгалтер;

(38584) 2-34-54 – учебная часть;

(38584) 2-27-34 – приемная комиссия;

(38584) 2-24-60 – вахта;

(38584) 2-32-94 – общежитие (вахта)

Оплата труда

Телефон специалиста:

8 (38584) 2-33-64 - Плотникова Татьяна Сергеевна

Подать обращение по вопросам оплаты труда

Типовые вопросы и ответы об оплате труда

Страницы "Горячей линии" официальных сайтов:

Картинки по запросу онлайнинспекция

Картинки по запросу минтруда

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Анкета для родителей
1. Степень Вашей удовлетворённости материально-технической базой и библиотечным обслуживанием
Всего ответов: 101
2. Степень Вашей удовлетворённости качеством преподавания
Всего ответов: 97
3. Степень Вашей удовлетворённости качеством составления расписания учебных занятий
Всего ответов: 92
4. Степень Вашей удовлетворённости условиями проживания Вашего ребёнка в общежитии (если проживает)
Всего ответов: 83
5. Будете ли Вы рекомендовать обучение в колледже другим людям?
Всего ответов: 99

Посещения сайта